春高バレー2010

※男子
※決勝(1/9)
東亜学園 3(24-26 25-19 21-25 25-19 15-12)2 鎮西
※準決勝(1/8)
東亜学園 3(25-21 20-25 21-25 29-27 15-12)2 大村工
鎮西 3(25-19 25-20 19-25 25-23)1 東洋
※準々決勝(1/7)
東亜学園 2(25-10 23-25 26-24)1 東山
鎮西 (25-23 23-25 26-24) 駿台学園
大村工 2(25-17 25-20)0 福岡大大濠
東洋 2(30-28 25-20)0 習志野
※3回戦(1/7)
東山 2(25-15 20-25 25-16)1 西原
駿台学園 2(25-15 25-17)0 不来方
東亜学園 2(28-26 23-25 25-22)1 宇部商
鎮西 2(25-16 25-22)0 川崎橘
習志野 2(25-18 25-18)0 別府鶴見丘
福岡大大濠 2(25-18 25-17)0 創造学園大付
東洋 2(25-17 25-18)0 開智
大村工 2(25-18 25-20)0 聖隷クリストファ
※2回戦(1/6)
駿台学園 2(25-19 22-25 30-28)1 佐賀商
別府鶴見丘 2(25-27 25-18 25-15)1 伊奈学園総合
西原 2(25-23 25-21)0 日本航空
東山 2(25-23 25-20)0 高松工芸
創造学園大付 2(25-11 25-15)0 霞ヶ浦
川崎橘 2(25-23 25-18)0 岐阜工
不来方 2(28-26 23-25 25-22)1 崇徳
習志野 2(21-25 25-23 25-17)1 大塚
大村工 2(25-15 25-17)0 市尼崎
聖隷クリストファ 2(25-23 25-18)0 福井工大福井
鎮西 2(25-19 25-10)0 弘前工
開智 2(25-18 25-22)0 星城
東洋 2(25-20 25-19)0 都城工
福岡大大濠 2(25-16 25-16)0 東北
宇部商 2(25-12 25-15)0 作新学院
東亜学園 2(25-18 27-25)0 鹿児島商
※1回戦(1/5)
高松工芸 2(22-25 26-24 25-17)1 雄物川
別府鶴見丘 2(25-22 25-23)0 山形中央
岐阜工 2(25-18 25-17)0 鳥取工
日本航空 2(25-17 25-17)0 皇學館
佐賀商 2(25-14 25-20)0 近江
東北 2(25-17 27-25)0 安来
川崎橘 2(25-18 25-23)0 松山工
東亜学園 2(25-19 25-16)0 相馬
大塚 2(16-25 25-18 25-21)1 東京学館新潟
鹿児島商 2(1925 25-18 25-22)1 石川県工
都城工 2(25-13 25-23)0 東海大四
星城 2(25-21 25-22)0 阿南工
開智 2(25-22 25-21)0 岡山東商
作新学院 2(25-18 25-22)0 天理
福井工大福井 2(25-22 27-25)0 とわの森三愛
崇徳 2(25-20 25-23)0 高岡第一
弘前工 2(23-25 25-21 25-17)1 県伊勢崎
大村工 2(21-25 27-25 25-19)1 弥栄
霞ヶ浦 2(26-24 25-19)0 大商大高
創造学園大付 2(25-23 25-19)0 高知商

※女子
※決勝(1/9)
東九州龍谷 3(22-25 25-17 25-21 25-14)1 古川学園
※準決勝(1/8)
東九州龍谷 3(25-16 25-17 25-21)0 鹿児島女子
古川学園 3(25-13 25-19 25-23)0 共栄学園
※準々決勝(1/7)
共栄学園 2(25-21 23-25 25-14)1 九州文化学園
鹿児島女子 2(25-13 25-17)0 信愛女短大付
東九州龍谷 2(25-23 25-16)0 鹿島実
古川学園 2(25-9 25-19)0 下北沢成徳
※3回戦(1/7)
九州文化学園 2(25-17 25-23)0 細田学園
信愛女短大付 2(25-17 25-15)0 岡山東商
共栄学園 2(25-17 25-20)0 増穂商
鹿児島女子 2(25-14 25-18)0 聖カタリナ女子
鹿島実 2(25-22 25-23)0 四天王寺
古川学園 2(25-13 25-16)0 熊本信愛女子
東九州龍谷 2(25-14 25-13)0 東海大三
下北沢成徳 2(25-17 25-18)0 京都橘
※2回戦(1/6)
鹿児島女子 2(25-20 14-25 25-20)1 誠英
細田学園 2(25-18 25-23)0 金沢商
四天王寺 2(25-15 25-18)0 安来
岡山東商 2(16-25 25-20 25-18)1 山形市商
信愛女短大付 2(25-13 25-19)0 国学院栃木
鹿島実 2(25-18 25-18)0 秋田和洋女子
聖カタリナ女子 2(25-13 27-25)0 大和南
熊本信愛女子 2(25-22 25-22)0 建国
共栄学園 2(25-23 25-21)0 西原
九州文化学園 2(23-25 25-15 25-17)1 高松商
東九州龍谷 2(25-16 25-14)0 近江
古川学園 2(25-23 25-12)0 人間環境大岡崎
下北沢成徳 2(25-16 25-13)0 宮崎日大
京都橘 2(23-25 29-27 26-24)1 川崎橘
増穂商 2(25-21 25-14)0 北陸
東海大三 2(23-25 25-23 25-17)1 浜北西
※1回戦(1/5)
熊本信愛女子 2(24-26 25-19 25-18)1 帝京長岡
高松商 2(25-23 25-13)0 県岐阜商
西原 2(12-25 26-24 25-21)1 須磨ノ浦女子
建国 2(25-22 25-15)0 高崎商大付
聖カタリナ女子 2(25-20 25-15)0 郡山女大付
浜北西 2(25-18 25-18)0 土浦日大
山形市商 2(25-23 25-22)0 富山第一
四天王寺 2(25-23 25-23)0 文京学院大高
川崎橘 2(21-25 25-15 25-18)1 鳥取東
増穂商 2(25-19 25-18)0 盛岡女子
近江 2(25-15 25-22)0 帯広南商
人間環境大岡崎 2(26-24 25-10)0 富岡東
東海大三 2(25-20 25-16)0 高知中央
信愛女短大付 2(19-25 25-23 25-16)1 誠修
秋田和洋女子 2(25-23 19-25 25-19)1 柏井
下北沢成徳 2(25-13 26-24)0 弘前学院聖愛
大和南 2(25-17 25-7)0 奈良女子
細田学園 2(25-9 25-23)0 市沼田
金沢商 2(25-23 15-25 33-31)1 札幌大谷
誠英 2(25-20 23-25 25-11)1 津商

※男子出場校
*北海道1 とわの森三愛((2年ぶり6回目)
*北海道2 東海大四(3年ぶり38回目)
*青森 弘前工(5年連続35回目)
*岩手 不来方(3年連続11回目)
*秋田 雄物川(17年連続17回目)
*宮城 東北(7年連続)
*山形 山形中央(7年ぶり12回目)
*福島 相馬(4年連続16回目)
*茨城 霞ケ浦(3年連続7回目)
*栃木 作新学院(14年ぶり5回目)
*群馬 伊勢崎(2年ぶり7回目)
*埼玉 伊奈学園総合(2年ぶり7回目)
*千葉 習志野(4年連続27回目)
*東京1 東洋(4年連続21回目)
*東京2 東亜学園(6年連続27回目)
*東京(開催地) 駿台学園(4年ぶり3回目)
*神奈川 弥栄(2年連続2回目)
*山梨 日本航空(9年連続9回目)
*新潟 東京学館新潟(3年連続8回目)
*長野 創造学園大付(初出場)
*富山 高岡第一(6年ぶり13回目)
*石川 石川工(6年連続20回目)
*福井 福井工大福井(3年連続35回目)
*静岡 聖隷クリストファー(4年連続8回目)
*愛知 星城(2年ぶり9回目)
*岐阜 岐阜工(2年連続2回目)
*三重 皇学館(2年連続6回目)
*滋賀 近江(8年連続26回目)
*京都 東山(2年連続9回目)
*大阪1 大塚(3年連続6回目)
*大阪2 大商大高(3年ぶり39回目)
*兵庫 市尼崎(12年連続23回目)
*奈良 天理(2年連続4回目)
*和歌山 開智(16年連続16回目)
*岡山 岡山東商(2年ぶり27回目)
*広島 崇徳(3年連続38回目)
*山口 宇部商(4年連続41回目)
*鳥取 鳥取工(2年ぶり28回目)
*島根 安来(11年連続18回目)
*香川 高松工芸(7年連続14回目)
*愛媛 松山工(7年連続21回目)
*徳島 阿南工(7年連続7回目)
*高知 高知商(12年ぶり30回目)
*福岡 福岡大大濠(3年ぶり13回目)
*佐賀 佐賀商(2年連続25回目)
*長崎 大村工(4年ぶり8回目)
*大分 別府鶴見丘(2年連続4回目)
*熊本 鎮西(2年連続23回目)
*宮崎 都城工(2年連続31回目)
*鹿児島 鹿児島商(4年連続23回目)
*沖縄 西原(2年ぶり16回目)
※女子出場校
*北海道1 帯広南商(3年ぶり4回目)
*北海道2 札幌大谷(6年連続9回目)
*青森 弘前学院聖愛(6年連続8回目)
*岩手 盛岡女子(5年ぶり17回目)
*秋田 秋田和洋(初出場)
*宮城 古川学園(6年連続31回目)
*山形 山形商(9年ぶり7回目)
*福島 郡山女子大付(3年連続14回目)
*茨城 土浦日大(3年連続10回目)
*栃木 国学院栃木(24年連続25回目)
*群馬 高崎商大付(2年ぶり10回目)
*埼玉 細田学園(8年連続13回目)
*千葉 柏井(10年ぶり11回目)
*東京1 共栄学園(3年ぶり19回目)
*東京2 文京学院大女子(2年連続4回目)
*東京(開催地) 下北沢成徳(3年連続11回目)
*神奈川 大和南(6年連続7回目)
*山梨 増穂商(14年ぶり24回目)
*新潟 帝京長岡(3年連続8回目)
*長野 東海大三(5年連続10回目)
*富山 富山第一(2年ぶり4回目)
*石川 金沢商(9年連続36回目)
*福井 北陸(4年ぶり5回目)
*静岡 浜北西(2年連続13回目)
*愛知 人間環境大岡崎(6年連続38回目)
*岐阜 県岐阜商(5年ぶり2回目)
*三重 津商(11年連続11回目)
*滋賀 近江(3年ぶり10回目)
*京都 京都橘(12年連続14回目)
*大阪1 四天王寺(6年連続41回目)
*大阪2 建国(2年連続2回目)
*兵庫 須磨ノ浦女子(2年ぶり12回目)
*奈良 奈良女子(3年ぶり23回目)
*和歌山 信愛女短大付(2年連続28回目)
*岡山 岡山東商(7年ぶり2回目)
*広島 沼田(3年ぶり11回目)
*山口 誠英(21年連続31回目)
*鳥取 鳥取東(初出場)
*島根 安来(2年連続29回目)
*香川 高松商(2年連続4回目)
*愛媛 聖カタリナ女子(8年連続34回目)
*徳島 富岡東(2年ぶり13回目)
*高知 高知中央(3年連続3回目)
*福岡 誠修(8年ぶり15回目)
*佐賀 鹿島実(2年ぶり5回目)
*長崎 九州文化学園(13年連続24回目)
*大分 東九州龍谷(11年連続26回目)
*熊本 信愛女学院(25年連続26回目)
*宮崎 宮崎日大(15年ぶり16回目)
*鹿児島 鹿児島女子(3年連続29回目)
*沖縄 西原(2年連続2回目)