☆第89回選抜高校野球☆

*3月19日(日)
呉 6−5 至学館(12)
履正社 12−5 日大三
智弁学園 9−0 熊本工
*3月20日(月)
盛岡大付 10−9 高岡商
報徳学園 21−0 多治見
前橋育英 5−1 中村
*3月22日(水)
福岡大大濠 6−3 創志学園
滋賀学園 6−2 東海大市原望洋(14)
健大高崎 11−1 札幌第一
*3月23日(木)
福井工大福井 6−4 仙台育英
秀岳館 11−1 高田商
作新学院 9−1 帝京五
*3月24日(金)
東海大福岡 2−1 神戸国際大付
早稲田実 5−4 明徳義塾(10)
静岡 12−3 不来方
*3月25日(土)
09:00 宇部鴻城vs大阪桐蔭
※2回戦
11:30 A 呉vs履正社
14:00 B 智弁学園vs盛岡大付
*3月26日(日)
09:00 C 報徳学園vs前橋育英
11:30 D 福岡大大濠vs滋賀学園
14:00 E 健大高崎vs福井工大福井
*3月27日(月)
09:00 F 秀岳館vs作新学院
11:30 G 東海大福岡vs早稲田実
14:00 H 静岡vs宇部鴻城・大阪桐蔭
※準々決勝
*3月28日(火)
08:00 AvsB
11:00 CvsD
13:30 EvsF
16:00 GvsH
※準決勝
*3月30日(木)
11:00
13:30
※決勝
*3月31日(金)
12:30

※出場校
*21世紀枠(3)
不来方(初出場)
多治見(初出場)
中村(40年ぶり2回目)
*北海道(1)
札幌第一(2年連続2回目)
*東北(2)
仙台育英(2年ぶり12回目)
盛岡大付(4年ぶり4回目)
*関東東京(6)
早稲田実業(4年ぶり22回目)
日大三(6年ぶり19回目)
作新学院(5年ぶり10回目)
東海大市原望洋(7年ぶり2回目)
前橋育英(6年ぶり2回目)
健大高崎(2年ぶり3回目)
*東海(2)
静岡(2年ぶり16回目)
至学館(初出場)
*北陸(2)
福井工大福井(2年連続5回目)
高岡商(7年ぶり5回目)
*近畿(7)
履正社(3年ぶり7回目)
神戸国際大付(7年ぶり4回目)
滋賀学園(2年連続2回目)
大阪桐蔭(3年連続9回目)
智弁学園(2年連続11回目)
報徳学園(3年ぶり21回目)
高田商(23年ぶり3回目)
*中国四国(5)
宇部鴻城(2年ぶり3回目)
市呉(初出場)
創志学園(2年連続3回目)
明徳義塾(2年連続17回目)
帝京五(48年ぶり2回目)
*九州(4)
福岡大大濠(26年ぶり4回目)
東海大福岡(32年ぶり2回目)
熊本工(10年ぶり21回目)
秀岳館(2年連続3回目)

☆21世紀枠候補校(12/16)
*北海道 富良野
*東北 不来方
*関東 石橋
*東海 多治見
*北信越 富山東
*近畿 洛星
*中国 倉吉東
*四国 中村
*九州 高千穂

☆21世紀枠県連推薦校
※東北
*青森−弘前東(県大会ベスト4・私立)
*秋田−横手(県大会優勝・東北大会ベスト8)
*岩手−不来方(県大会準優勝・東北大会初戦敗退)
*山形−山形南(県大会ベスト8)
*宮城−佐沼(県大会ベスト16)
*福島−小高工(県大会ベスト8)
※関東
*東京−日野(都大会ベスト4)
*神奈川−横浜創学館(県大会ベスト8・私立)
*千葉−中央学院(県大会準優勝・関東大会ベスト8・私立)
*埼玉−川越工(県大会ベスト16)
*茨城−常磐大高(県大会ベスト4・私立)
*栃木−石橋(県大会準優勝・関東大会初戦敗退)
*群馬−前橋西(県大会ベスト8)
*山梨−韮崎工(県大会ベスト8)
※北信越
*長野−小諸商(県大会ベスト4・北信越大会ベスト8)
*新潟−村上桜ヶ丘(県大会準優勝・北信越大会初戦敗退)
*富山−富山東(県大会準優勝・北信越大会ベスト8)
*石川−飯田(県大会ベスト16)
*福井−羽水(県大会ベスト4)
※東海
*静岡−韮山(県大会ベスト16)
*愛知−桜丘(県大会準優勝・東海大会初戦敗退・私立)
*岐阜−多治見(県大会優勝・東海大会初戦敗退)
*三重−四日市(県大会ベスト16)
※近畿
*大阪−今宮(府大会ベスト8)
*滋賀−彦根翔陽彦根翔西館(県大会ベスト4)
*京都−洛星(府大会ベスト8・私立)
*兵庫−三田松聖(県大会ベスト16・私立)
*奈良−高取国際(県大会ベスト4)
*和歌山−日高(県大会ベスト8)
※中国
*岡山−玉島商(県大会準優勝・中国大会初戦敗退)
*広島−尾道商(県大会準優勝・中国大会初戦敗退)
*山口−熊毛南(県大会準優勝・中国大会初戦敗退)
*鳥取−倉吉東(県大会ベスト4)
*島根−大田(県大会ベスト4)
※四国
*香川−土庄(県大会ベスト8)
*愛媛−今治北大三島(県大会ベスト16)
*徳島−生光学園(県大会優勝・四国大会初戦敗退・私立)
*高知−中村(県大会優勝・四国大会初戦敗退)
※九州
*福岡−小倉工(県大会ベスト4)
*佐賀−白石(県大会ベスト8)
*長崎−長崎東(県大会準優勝・九州大会初戦敗退)
*大分−大分西(県大会ベスト4・九州大会初戦敗退)
*熊本−球磨工(県大会ベスト8)
*宮崎−高千穂(県大会準優勝・九州大会初戦敗退)
*鹿児島−武岡台(県大会ベスト4)
*沖縄−宮古総合実(県大会ベスト8)

カウンター