i-mobile

☆第86回選抜高校野球2014☆

※決勝
*4月2日(水) 12:30
龍谷大平安 6−2 履正社

※準決勝
*4月1日(火)
履正社 12−7 豊川(10)
龍谷大平安 8−1 佐野日大

※準々決勝
*3月31日(月)
履正社 6−2 福知山成美
豊川 6−2 沖縄尚学
佐野日大 7−5 明徳義塾(11)
龍谷大平安 5−4 桐生第一(10)
※2回戦
*3月30日(日)
桐生第一 4−0 広島新庄
*3月29日(土)
明徳義塾 3−2 関東一
広島新庄 1−1 桐生第一(15)
龍谷大平安 8−2 八戸学院光星
*3月28日(金)
豊川 4−1 池田
沖縄尚学 8−1 白鷗大足利
佐野日大 5−4 智弁学園
*3月27日(木)
福知山成美 12−0 神村学園
履正社 7−6 駒大苫小牧
※1回戦
*3月21日(金)
神村学園 6−1 岩国
福知山成美 6−2 山梨学院大付
履正社 11−0 小山台
*3月22日(土)
駒大苫小牧 3−0 創成館
池田 4−3 海南
豊川 4−3 日本文理(13)
*3月23日(日)
沖縄尚学 1−0 報徳学園
白鷗大足利 9−1 東陵
佐野日大 2−0 鎮西
*3月24日(月)
智弁学園 7−2 三重
関東一 4−2 美里工
明徳義塾 3−2 智弁和歌山(15)
*3月25日(火)
広島新庄 6−0 東海大三
桐生第一 5−1 今治西
龍谷大平安 16−2 大島
*3月27日(木)
八戸学院光星 9−5 横浜

☆出場校
*21世紀枠
小山台(初出場)
海南(27年ぶり17回目)
大島(初出場)
*北海道
駒大苫小牧(9年ぶり3回目)
*東北
八戸学院光星(2年ぶり7回目)
東陵(初出場)
*関東東京
白鷗大足利(初出場)
佐野日大(7年ぶり4回目)
桐生第一(7年ぶり4回目)
山梨学院大付(20年ぶり2回目)
横浜(2年ぶり15回目)
関東一(2年ぶり5回目)
*東海
三重(2年ぶり12回目)
豊川(初出場)
*北信越
日本文理(3年ぶり5回目)
東海大三(15年ぶり3回目)
*近畿
龍谷大平安(2年連続38回目)
智弁和歌山(3年ぶり11回目)
履正社(4年連続6回目)
報徳学園(2年連続20回目)
智弁学園(2年ぶり2回目)
福知山成美(5年ぶり2回目)
*中国四国
岩国(14年ぶり7回目)
新庄(初出場)
今治西(4年ぶり13回目)
池田(27年ぶり8回目)
明徳義塾(3年ぶり15回目)
*九州
沖縄尚学(2年連続6回目)
美里工(初出場)
鎮西(24年ぶり3回目)
神村学園(2年ぶり4回目)
創成館(2年連続2回目)

☆21世紀枠地区推薦校
北海道 天塩(道立)
東北 角館(秋田・県立)
関東東京 小山台(東京・都立)
北信越 長野西(長野・県立)
東海 伊勢(三重・県立)
近畿 海南(和歌山・県立)
中国 大東(島根・県立)
四国 坂出(香川・県立)
九州 大島(鹿児島・県立)

☆県連推薦校
※東北
*青森 青森(県大会ベスト4)
*秋田 角館(県大会優勝・東北大会ベスト8)
*岩手 伊保内(県大会ベスト8)
*山形 山本学園(県大会優勝・東北大会2回戦・私立)
*宮城 松島(県大会ベスト8)
*福島 須賀川(県大会準優勝・東北大会2回戦)
※関東
*茨城 下館一(県大会ベスト8)
*栃木 真岡(県大会ベスト8)
*群馬 沼田(県大会ベスト8)
*埼玉 市川越(県大会準優勝・関東大会1回戦)
*千葉 検見川(県大会ベスト8)
*東京 小山台(都大会ベスト8)
*神奈川 日大高(県準優勝・関東大会1回戦)
*山梨 吉田(県大会ベスト16)
※北信越
*新潟 三条(県大会ベスト4)
*長野 長野西(県大会ベスト4・北信越大会1回戦)
*富山 富山(県大会ベスト8)
*石川 羽咋(県大会ベスト8)
*福井 金津(県大会ベスト8)
※東海
*静岡 富士(県大会ベスト16)
*愛知 高蔵寺(県大会ベスト16)
*岐阜 岐阜工(県大会ベスト4)
*三重 伊勢(県大会準優勝・東海大会1回戦)
※近畿
*滋賀 八日市(県大会ベスト4・近畿大会1回戦)
*京都 西城陽(府大会ベスト4)
*大阪 豊島(府大会ベスト16)
*兵庫 姫路南(県大会ベスト16)
*奈良 香芝(県大会ベスト4)
*和歌山 海南(県大会準優勝・近畿大会1回戦)
※中国
*岡山 東岡山工(県大会ベスト8)
*広島 賀茂(県大会ベスト8)
*山口 熊毛南(県大会ベスト8)
*鳥取 倉吉東(県大会ベスト4)
*島根 大東(県大会ベスト4・中国大会1回戦)
※四国
*香川 坂出(県大会優勝・四国大会ベスト8)
*愛媛 東温(県大会ベスト4)
*徳島 池田(県大会ベスト4・四国大会準優勝)
*高知 高知東(県大会ベスト4)
※九州
*福岡 小倉(県大会ベスト4)
*佐賀 早稲田佐賀(県大会優勝・九州大会ベスト8・私立)
*長崎 島原農(県大会ベスト8)
*大分 大分雄城台(県大会ベスト8)
*熊本 多良木(県大会優勝・九州大会2回戦)
*宮崎 宮崎南(県大会ベスト4)
*鹿児島 大島(県大会ベスト4)
*沖縄 知念(県大会ベスト8)

カウンター