高校野球秋田大会
[前に戻る] [管理用]

[93] 2018春季大会 - 2018/06/21(Thu)  

※決勝(5/27)
由利工
000000010=1
26211004X=16
金足農

※3位決定戦(5/27)
明桜
240002001=9
030020000=5
大曲

※準決勝(5/26)
金足農
002012001=6
100020200=5
明桜
(金)打川、吉田−菊地亮
(明)曽谷、小西−加藤
▽二塁打 吉田、高橋(金) 加藤(明)

由利工
001002200=5
100000100=2
大曲
(由)佐藤亜−井島、畑山
(大)三浦、伊藤−高橋大
▽三塁打 石原(由)
▽二塁打 井島(由)

※準々決勝(5/23)
由利工
5230002=12
0120100=4
大曲工
(由)佐藤亜−井島、畑山
(大)高橋大、大極、佐藤雄−斎藤
▽本塁打 高橋琉(大)
▽二塁打 井島、木村(由) 榊、高橋琉(大)

大館鳳鳴
000000301=4
40000102X=7
金足農
(大)杉原−栗山、工藤龍
(金)吉田−菊地亮
▽本塁打 福嶋(大)
▽三塁打 高橋(金)
▽二塁打 吉田(金)

大曲
002053=10
000000=0
能代松陽
(大)伊藤−高橋大
(能)青山、檜森、清水−高橋
▽本塁打 高橋健(大)
▽三塁打 高橋健、佐々木(大)
▽二塁打 高橋和、山田(大)

大館桂桜
001000020=3
10000311X=6
明桜
(大)藤原−畠山
(明)佐々木、嶋川、曽谷−加藤
▽本塁打 岩崎(明)
▽三塁打 細越(大) 加藤(明)
▽二塁打 伊藤、畠山(大) 岩城、松本(明)

※2回戦
5/22
大曲 5−4 由利
大館桂桜 2−0 本荘
由利工 15−1 能代(7)
大館鳳鳴 6−4 湯沢翔北
5/21
能代松陽 5−3 秋田商(10)
明桜 6−3 角館
大曲工 8−1 大曲農(7)
金足農 7−0 新屋(7)
※1回戦(5/20)
秋田商 6−1 秋田修英
明桜 9−0 湯沢(7)



[92] 2017秋季大会 - 2018/05/13(Sun)  

*県大会
※決勝(9/24)
能代松陽
101210010=6
100000001=2
角館
(能)佐藤開−高橋
(角)佐々木駿−赤上
▽三塁打 佐々木洸2(能)
▽二塁打 佐々木洸(能) 東内(角)

※3位決定戦(9/24)
由利工
000000400=4
000001000=1
能代
(由)佐藤亜−畑山、田口
(能)藤嶋、年代、山内−石井
▽二塁打 大友、佐藤亜(由)

※準決勝(9/23)
能代松陽
200011001=5
000010000=1
由利工
(能)檜森、佐藤開−高橋
(由)佐藤亜、太田−畑山、井島、田口
▽三塁打 高橋(能)
▽二塁打 深掘(能)

能代
000200000=2
00000003X=3
角館
(能)藤嶋、年代−石井
(角)佐々木駿−赤上
▽三塁打 田口(能) 鈴木(角)
▽二塁打 小沼(能) 小松、赤上、高階(角)

※準々決勝
9/21
明桜
100000000=1
12003000X=6
能代
(明)桜庭、小西、嶋川、曽谷−有木
(能)藤嶋、年代−石井
▽二塁打 岩崎、福井(明) 今井、石井(能)

9/20
秋田西
000000000=0
00001000X=1
能代松陽
(秋)坂谷−高橋
(能)佐藤開−高橋

湯沢翔北
000020000=2
13000011X=6
由利工
(湯)進藤−葛西
(由)佐藤亜−畑山
▽三塁打 土井、佐藤亜、石原(由)
▽二塁打 佐々木佑(湯)

角館
000000051=6
030100001=5
金足農
(角)佐々木駿−赤上
(金)吉田、打川−菊地亮
▽本塁打 吉田(金)
▽三塁打 東内(角)
▽二塁打 佐々木大夢、菊地彪(金)

※2回戦
9/19
金足農 4−0 大館鳳鳴
能代 3−1 由利
湯沢翔北 5−0 大館国際情報
秋田西 2−1 大曲農
9/17
能代松陽 5−5 湯沢(15)
角館 5−1 大曲工
明桜 4−3 秋田商
由利工 5−1 秋田修英
※1回戦(9/16)
大曲工 11−3 本荘(8)
秋田商 3−2 大曲
秋田修英 10−3 大館桂桜(8)
湯沢 7−4 五城目

*中央地区
※決勝
由利工 7−3 由利
※4回戦
由利工 2−1 金足農(13)
由利 9−2 秋田西
※3回戦
秋田西 10−3 五城目(7)
五城目 5−5 秋田西(15)
金足農 7−0 秋田工(7)
由利工 3−2 新屋
由利 7−0 本荘
※2回戦
金足農 4−1 仁賀保
秋田商 14−4 西目(5)
由利工 5−3 秋田南
新屋 6−5 秋田高専
本荘 2−1 秋田(13)
由利 3−1 秋田中央
五城目 11−0 男鹿海洋能代西二ツ井(5)
秋田西 9−2 男鹿工(7)
※1回戦
金足農 10−0 秋田工(5)
※敗者復活代表決定戦
9/3
秋田商 7−3 秋田中央
本庄 8−1 新屋(7)
五城目 12−5 秋田高専(8)
※敗者復活2回戦
9/2
五城目 8−7 秋田南
9/1
秋田中央7−3西目
秋田商4−1秋田
本荘8−5仁賀保
秋田高専9−1男鹿工(7)
新屋7−0男鹿海洋能代西二ツ井(7)
※敗者復活1回戦
秋田南 7−0 秋田工(7)

*県北地区
※決勝
※3回戦(8/5)
能代松陽 7−0 秋田北鷹(8)
大館鳳鳴 8−5 能代
※2回戦
9/3
能代松陽 9−0 大館桂桜(7)
9/2
秋田北鷹 6−5 花輪
大館鳳鳴 8−6 大館国際
9/1
能代 14−7 能代工(7)
※1回戦(9/1)
大館桂桜 7−4 十和田
※敗者復活代表決定戦(9/6)
能代 7−3 大館桂桜
大館国際 2−1 秋田北鷹
※敗者復活2回戦(9/5)
大館桂桜 5−1 花輪
大館国際 4−0 能代工
※敗者復活1回戦
能代工 7−3 十和田

*県南地区
※決勝 大曲農−角館
※4回戦(9/9)
大曲農 8−5 大曲
角館 7−1 湯沢翔北
※3回戦(9/7)
大曲 5−4 秋田修英
大曲農 7−6 湯沢
角館 10−0 六郷(5)
湯沢翔北 3−2 平成
※2回戦
9/3
秋田修英 7−3 増田
大曲 4−2 大曲工
湯沢翔北 3−0 矢島雄勝大農太田
平成 3−2 横手城南(10)
9/2
湯沢 11−1 横手清陵(6)
大曲農 4−3 横手
六郷 6−3 羽後
角館 8−1 西仙北(8)
※1回戦(9/2)
増田 5−4 雄物川(11)
※敗者復活2回戦
増田8−1六郷(8)
湯沢10−7横手城南
横手清陵9−5平成
大曲工11−0羽後(5)
横手11−0 矢島雄勝大農太田(5)
秋田修英8−5西仙北
※敗者復活1回戦(9/7)
横手清陵14−2雄物川(6)



[91] 2017選手権予選 - 2017/09/11(Mon)  

※決勝(7/25)
金足農
000000001=1
20002100X=5
明桜(8年ぶり9回目)

※準決勝(7/24)
秋田
000001000=1
01001121X=6
金足農

大曲工
000000000=0
30100020X=6
明桜

※準々決勝
7/20
金足農
122000002=7
000000001=1
秋田修英

大曲工
000110=11
00000=0
本荘

7/19
能代松陽
031000000=4
00003002X=5
秋田

秋田中央
000010001=2
00001011X=3
明桜

※4回戦
7/17
明桜 9−2 湯沢翔北(7)
能代松陽 4−3 大曲(13)
秋田修英 7−0 平成(7)
本荘 18−0 秋田工(7)
7/18
大曲工 1−0 大曲農
金足農 5−2 能代
秋田 9−5 秋田商
秋田中央 7−1 湯沢
※2回戦
7/15
秋田中央 8−7 能代工
能代 9−3 能代西
秋田商 12−11 大館鳳鳴
大曲工 9−2 横手(8)
金足農 24−0 男鹿海洋(5)
大曲農 4−0 十和田
秋田 3−1 新屋
湯沢 6−3 由利
7/14
湯沢翔北 5−2 西目
本荘 9−2 矢島雄勝(7)
平成 10−3 西仙北(7)
大曲 6−5 由利工
秋田修英 9−1 五城目(7)
能代松陽 11−1 二ツ井(5)
明桜 6−2 横手清陵
秋田工 3−1 角館
※1回戦
7/13
由利 6−4 男鹿工
能代工 8−3 雄物川
大曲工 7−0 秋田西
大曲農 4−2 増田
金足農 10−0 大館桂桜
能代西 10−9 羽後
大館鳳鳴 7−5 秋田北鷹
秋田 7−0 秋田高専
7/12
西目 2−1 秋田南
大曲 5−0 六郷
湯沢翔北 8−1 花輪(7)
五城目 9−2 仁賀保(7)
秋田工 13−0 大館国際(5)
二ツ井 10−3 大農太田(7)
7/11
横手清陵 8−3 横手城南



[90] 2017春季大会 - 2017/06/23(Fri)  

※決勝(5/30)
能代松陽
102000000=3
00100201X=4
明桜

※3位決定戦(5/30)
秋田修英
00000030=3
00300124=10
角館

※準決勝(5/29)
能代松陽
1402000=7
0000000=0
角館
(能)成田、檜森−三嶋
(角)横田、小笠原−高橋昇
▽三塁打 金田、千葉(能)
▽二塁打 金田(能)

秋田修英
000100000=1
00030130X=7
明桜
(秋)田中、西岡、菅−吉田竜
(明)佐藤、曽谷、山口−岩城圭
▽二塁打 菅原(秋) 山口(明)

※準々決勝(5/28)
秋田商
000001000=1
01002100X=4
角館
(秋)古屋、藤田、信濃屋、古屋−岩谷
(角)鈴木佳−高橋昇
▽三塁打 原田(秋)
▽二塁打 高橋夏、高橋昇(角)

秋田修英
20011032=9
02000000=2
能代
(秋)吉田愁−吉田竜
(能)後藤、米川−小林
▽二塁打 菅原、亀赴川、千葉、佐々木大(秋)

横手
0000000=0
002113X=7
明桜
(横)貴俵、伊藤蓮−藤田
(明)山口−岩城圭
▽本塁打 児玉、山口(明)
▽二塁打 伊藤蓮(横) 早川、山口(明)

秋田中央
0010000=1
3020012=8
能代松陽
(秋)安田、籾山、石沢−冨樫
(能)佐藤開−三嶋

※2回戦
5/26
明桜 8−2 大曲
横手 3−2 大館鳳鳴
能代松陽 8−3 金足農(8)
秋田商 11−2 能代工(7)
秋田中央 11−3 湯沢
角館 7−2 秋田南
5/25
秋田修英 8−0 男鹿工(7)
能代 3−1 大曲農
※1回戦(5/25)
大曲 12−2 西目(5)
金足農 4−1 大館桂桜
秋田南 5−1 増田



[89] 2016秋季大会 - 2017/05/21(Sun)  

*県大会
※決勝(9/25)
横手
000030100=4
000000010=1
大曲工
(横)貴俵、伊藤蓮−藤田
(大)藤井、佐藤雄−藤原
▽本塁打 三浦(大)
▽三塁打 菅原(横)
▽二塁打 菅原(横) 藤井(大)

※3位決定戦(9/25)
秋田商
000300100=4
00100121X=5
角館
(秋)古屋、菊池、竹原−岩谷
(角)鈴木佳−高橋昇
▽二塁打 菊池(秋) 鈴木佳、高橋昇(角)

※準決勝(9/24)
角館
200010000=3
00024001X=7
横手
(角)鈴木佳、小笠原−高橋昇
(横)貴俵、伊藤蓮−藤田
▽二塁打 大槻(横)

秋田商
000310000=4
00042002X=8
大曲工
(秋)古屋、菊池、竹原−岩谷
(大)藤井−藤原
▽本塁打 藤原(大)
▽二塁打 高橋、田口2、三浦(大)

※準々決勝(9/19)
大館鳳鳴
001300000=4
40000100X=5
横手
(大)浅田、滝沢−佐藤教
(横)貴俵、伊藤蓮−藤田
▽二塁打 菅原、伊藤蓮(横)

秋田商
000050204=11
001002000=3
能代
(秋)古屋−岩谷
(能)米川、後藤−小林大、石井
▽二塁打 藤原良(秋) 中野、小林大(能)

能代松陽
001010000=2
10200010X=4
角館
(能)清水−三嶋
(角)鈴木佳−高橋昇
▽二塁打 佐藤龍、田村、清水(能) 佐藤、高橋颯、高橋夏、鈴木佳(角)

大曲工
000010130=5
002000000=2
秋田修英
(大)藤井−藤原
(秋)吉田愁−吉田竜
▽二塁打 梅川、高橋航、佐々木、三浦(大) 菅原(秋)

※2回戦
9/18
秋田修英 4−3 由利工
大曲工 8−1 能代工(8)
能代松陽 10−0 大曲農(6)
角館 7−0 秋田南(7)
大館鳳鳴 7−4 秋田西
横手 6−3 秋田
9/17
秋田商 15−9 秋田北鷹
能代 5−3 横手清陵(12)
※1回戦
9/17
秋田修英 2−1 由利
大曲農 7−4 秋田中央
秋田 9−2 湯沢(7)

*中央地区
※決勝
由利工 6−5 秋田南
※準決勝
由利工 6−4 秋田西
秋田南 5−2 秋田商
※3回戦
秋田南 8−3 由利
秋田商 9−1 西目(7)
由利工 8−3 秋田中央
秋田西 1−0 秋田
※2回戦
秋田南 6−5 男鹿工
由利 9−2 新屋
秋田商 4−1 金足農
西目 11−2 仁賀保(7)
由利工 2−0 明桜
秋田中央 10−2 五城目
秋田西 13−3 秋田高専(6)
秋田 6−4 秋田工
※敗者復活代表決定戦
由利 10−5 秋田工
秋田中央 9−5 西目
秋田 10−1 新屋
※敗者復活2回戦
由利 11−0 仁賀保(5)
秋田工 4−3 金足農
秋田中央 13−0 男鹿工(8)
西目 9−2 秋田高専(7)
秋田 6−3 明桜
新屋 10−3 五城目(7)
※敗者復活1回戦
仁賀保 6−1 男鹿海洋
明桜 5−1 本荘
※1回戦
秋田南 8−1 本荘(8)
秋田西 20−1 男鹿海洋(5)

*県南地区
※決勝
横手 6−3 横手清陵
※準決勝
横手 5−3 大曲工
横手清陵 6−1 角館
※3回戦
横手 7−1 秋田修英
大曲工 12−5 雄物川(8)
横手清陵 11−4 横手城南(7)
角館 4−2 大曲農
※2回戦
横手 14−4 増田(7)
横手 4−4 増田
秋田修英 7−3 西仙北
大曲工 7−3 湯沢
雄物川 5−4 湯沢翔北
横手清陵 11−10 羽後
横手城南 9−0 六郷(7)
角館 7−0 平成(7)
大曲農 2−1 大曲
※敗者復活代表決定戦
秋田修英 3−0 湯沢翔北
湯沢 2−1 大曲
大曲農 9−6 雄物川
※敗者復活2回戦
秋田修英 17−0 平成(5)
湯沢翔北 12−0 六郷(5)
湯沢 14−1 横手城南(8)
大曲 5−4 増田
大曲農 4−1 西仙北
雄物川 7−6 羽後
※敗者復活1回戦
平成 6−3 連合
※1回戦
羽後 9−2 連合(7)

*県北地区
※決勝
能代松陽 8−4 大館国際
※準決勝
能代松陽 9−5 能代
秋田北鷹 8−2 大館国際
※2回戦
秋田北鷹 3−2 能代工
大館国際 4−0 花輪
能代松陽 7−0 能代西(7)
能代 3−1 大館桂桜
※1回戦
花輪 2−1 大館鳳鳴
大館桂桜 7−3 十和田
能代西 8−1 二ツ井(7)
※敗者復活代表決定戦
能代工 9−1 能代(7)
大館鳳鳴 10−1 大館国際(8)
能代 2−0 大館国際
※敗者復活2回戦
能代工 3−2 十和田(12)
大館鳳鳴 6−5 大館桂桜
※敗者復活1回戦
能代工 10−3 花輪(7)
十和田 7−1 二ツ井
大館桂桜 11−2 能代西(7)



- ClipBoard -