高校野球秋田大会
[前に戻る] [管理用]

[91] 2017選手権予選 - 2017/09/11(Mon)  

※決勝(7/25)
金足農
000000001=1
20002100X=5
明桜(8年ぶり9回目)

※準決勝(7/24)
秋田
000001000=1
01001121X=6
金足農

大曲工
000000000=0
30100020X=6
明桜

※準々決勝
7/20
金足農
122000002=7
000000001=1
秋田修英

大曲工
000110=11
00000=0
本荘

7/19
能代松陽
031000000=4
00003002X=5
秋田

秋田中央
000010001=2
00001011X=3
明桜

※4回戦
7/17
明桜 9−2 湯沢翔北(7)
能代松陽 4−3 大曲(13)
秋田修英 7−0 平成(7)
本荘 18−0 秋田工(7)
7/18
大曲工 1−0 大曲農
金足農 5−2 能代
秋田 9−5 秋田商
秋田中央 7−1 湯沢
※2回戦
7/15
秋田中央 8−7 能代工
能代 9−3 能代西
秋田商 12−11 大館鳳鳴
大曲工 9−2 横手(8)
金足農 24−0 男鹿海洋(5)
大曲農 4−0 十和田
秋田 3−1 新屋
湯沢 6−3 由利
7/14
湯沢翔北 5−2 西目
本荘 9−2 矢島雄勝(7)
平成 10−3 西仙北(7)
大曲 6−5 由利工
秋田修英 9−1 五城目(7)
能代松陽 11−1 二ツ井(5)
明桜 6−2 横手清陵
秋田工 3−1 角館
※1回戦
7/13
由利 6−4 男鹿工
能代工 8−3 雄物川
大曲工 7−0 秋田西
大曲農 4−2 増田
金足農 10−0 大館桂桜
能代西 10−9 羽後
大館鳳鳴 7−5 秋田北鷹
秋田 7−0 秋田高専
7/12
西目 2−1 秋田南
大曲 5−0 六郷
湯沢翔北 8−1 花輪(7)
五城目 9−2 仁賀保(7)
秋田工 13−0 大館国際(5)
二ツ井 10−3 大農太田(7)
7/11
横手清陵 8−3 横手城南



[90] 2017春季大会 - 2017/06/23(Fri)  

※決勝(5/30)
能代松陽
102000000=3
00100201X=4
明桜

※3位決定戦(5/30)
秋田修英
00000030=3
00300124=10
角館

※準決勝(5/29)
能代松陽
1402000=7
0000000=0
角館
(能)成田、檜森−三嶋
(角)横田、小笠原−高橋昇
▽三塁打 金田、千葉(能)
▽二塁打 金田(能)

秋田修英
000100000=1
00030130X=7
明桜
(秋)田中、西岡、菅−吉田竜
(明)佐藤、曽谷、山口−岩城圭
▽二塁打 菅原(秋) 山口(明)

※準々決勝(5/28)
秋田商
000001000=1
01002100X=4
角館
(秋)古屋、藤田、信濃屋、古屋−岩谷
(角)鈴木佳−高橋昇
▽三塁打 原田(秋)
▽二塁打 高橋夏、高橋昇(角)

秋田修英
20011032=9
02000000=2
能代
(秋)吉田愁−吉田竜
(能)後藤、米川−小林
▽二塁打 菅原、亀赴川、千葉、佐々木大(秋)

横手
0000000=0
002113X=7
明桜
(横)貴俵、伊藤蓮−藤田
(明)山口−岩城圭
▽本塁打 児玉、山口(明)
▽二塁打 伊藤蓮(横) 早川、山口(明)

秋田中央
0010000=1
3020012=8
能代松陽
(秋)安田、籾山、石沢−冨樫
(能)佐藤開−三嶋

※2回戦
5/26
明桜 8−2 大曲
横手 3−2 大館鳳鳴
能代松陽 8−3 金足農(8)
秋田商 11−2 能代工(7)
秋田中央 11−3 湯沢
角館 7−2 秋田南
5/25
秋田修英 8−0 男鹿工(7)
能代 3−1 大曲農
※1回戦(5/25)
大曲 12−2 西目(5)
金足農 4−1 大館桂桜
秋田南 5−1 増田



[89] 2016秋季大会 - 2017/05/21(Sun)  

*県大会
※決勝(9/25)
横手
000030100=4
000000010=1
大曲工
(横)貴俵、伊藤蓮−藤田
(大)藤井、佐藤雄−藤原
▽本塁打 三浦(大)
▽三塁打 菅原(横)
▽二塁打 菅原(横) 藤井(大)

※3位決定戦(9/25)
秋田商
000300100=4
00100121X=5
角館
(秋)古屋、菊池、竹原−岩谷
(角)鈴木佳−高橋昇
▽二塁打 菊池(秋) 鈴木佳、高橋昇(角)

※準決勝(9/24)
角館
200010000=3
00024001X=7
横手
(角)鈴木佳、小笠原−高橋昇
(横)貴俵、伊藤蓮−藤田
▽二塁打 大槻(横)

秋田商
000310000=4
00042002X=8
大曲工
(秋)古屋、菊池、竹原−岩谷
(大)藤井−藤原
▽本塁打 藤原(大)
▽二塁打 高橋、田口2、三浦(大)

※準々決勝(9/19)
大館鳳鳴
001300000=4
40000100X=5
横手
(大)浅田、滝沢−佐藤教
(横)貴俵、伊藤蓮−藤田
▽二塁打 菅原、伊藤蓮(横)

秋田商
000050204=11
001002000=3
能代
(秋)古屋−岩谷
(能)米川、後藤−小林大、石井
▽二塁打 藤原良(秋) 中野、小林大(能)

能代松陽
001010000=2
10200010X=4
角館
(能)清水−三嶋
(角)鈴木佳−高橋昇
▽二塁打 佐藤龍、田村、清水(能) 佐藤、高橋颯、高橋夏、鈴木佳(角)

大曲工
000010130=5
002000000=2
秋田修英
(大)藤井−藤原
(秋)吉田愁−吉田竜
▽二塁打 梅川、高橋航、佐々木、三浦(大) 菅原(秋)

※2回戦
9/18
秋田修英 4−3 由利工
大曲工 8−1 能代工(8)
能代松陽 10−0 大曲農(6)
角館 7−0 秋田南(7)
大館鳳鳴 7−4 秋田西
横手 6−3 秋田
9/17
秋田商 15−9 秋田北鷹
能代 5−3 横手清陵(12)
※1回戦
9/17
秋田修英 2−1 由利
大曲農 7−4 秋田中央
秋田 9−2 湯沢(7)

*中央地区
※決勝
由利工 6−5 秋田南
※準決勝
由利工 6−4 秋田西
秋田南 5−2 秋田商
※3回戦
秋田南 8−3 由利
秋田商 9−1 西目(7)
由利工 8−3 秋田中央
秋田西 1−0 秋田
※2回戦
秋田南 6−5 男鹿工
由利 9−2 新屋
秋田商 4−1 金足農
西目 11−2 仁賀保(7)
由利工 2−0 明桜
秋田中央 10−2 五城目
秋田西 13−3 秋田高専(6)
秋田 6−4 秋田工
※敗者復活代表決定戦
由利 10−5 秋田工
秋田中央 9−5 西目
秋田 10−1 新屋
※敗者復活2回戦
由利 11−0 仁賀保(5)
秋田工 4−3 金足農
秋田中央 13−0 男鹿工(8)
西目 9−2 秋田高専(7)
秋田 6−3 明桜
新屋 10−3 五城目(7)
※敗者復活1回戦
仁賀保 6−1 男鹿海洋
明桜 5−1 本荘
※1回戦
秋田南 8−1 本荘(8)
秋田西 20−1 男鹿海洋(5)

*県南地区
※決勝
横手 6−3 横手清陵
※準決勝
横手 5−3 大曲工
横手清陵 6−1 角館
※3回戦
横手 7−1 秋田修英
大曲工 12−5 雄物川(8)
横手清陵 11−4 横手城南(7)
角館 4−2 大曲農
※2回戦
横手 14−4 増田(7)
横手 4−4 増田
秋田修英 7−3 西仙北
大曲工 7−3 湯沢
雄物川 5−4 湯沢翔北
横手清陵 11−10 羽後
横手城南 9−0 六郷(7)
角館 7−0 平成(7)
大曲農 2−1 大曲
※敗者復活代表決定戦
秋田修英 3−0 湯沢翔北
湯沢 2−1 大曲
大曲農 9−6 雄物川
※敗者復活2回戦
秋田修英 17−0 平成(5)
湯沢翔北 12−0 六郷(5)
湯沢 14−1 横手城南(8)
大曲 5−4 増田
大曲農 4−1 西仙北
雄物川 7−6 羽後
※敗者復活1回戦
平成 6−3 連合
※1回戦
羽後 9−2 連合(7)

*県北地区
※決勝
能代松陽 8−4 大館国際
※準決勝
能代松陽 9−5 能代
秋田北鷹 8−2 大館国際
※2回戦
秋田北鷹 3−2 能代工
大館国際 4−0 花輪
能代松陽 7−0 能代西(7)
能代 3−1 大館桂桜
※1回戦
花輪 2−1 大館鳳鳴
大館桂桜 7−3 十和田
能代西 8−1 二ツ井(7)
※敗者復活代表決定戦
能代工 9−1 能代(7)
大館鳳鳴 10−1 大館国際(8)
能代 2−0 大館国際
※敗者復活2回戦
能代工 3−2 十和田(12)
大館鳳鳴 6−5 大館桂桜
※敗者復活1回戦
能代工 10−3 花輪(7)
十和田 7−1 二ツ井
大館桂桜 11−2 能代西(7)



[88] 2016選手権予選 - 2016/09/02(Fri)  

※決勝(7/25)
角館
020130010=7
10000205X=8
大曲工(初出場)

※準決勝(7/23)
角館
012011002=7
000000000=0
能代工

大曲工
000002000=2
000000000=0
大館国際

※準々決勝(7/22)
角館
000010000=1
000000000=0
能代松陽

秋田商
020000000=2
30000000X=3
大館国際

大館桂桜
200001000=3
00002003X=5
大曲工

秋田修英
000030010=4
30002000X=5
能代工

※3回戦
7/19
秋田商 12−5 能代
大曲工 3−1 秋田
秋田修英 6−4 湯沢翔北
角館 4−3 明桜(11)
7/20
大館国際 3−2 横手城南
大館桂桜 4−3 大曲
能代工 6−5 金足農
能代松陽 10−3 十和田(8)
※2回戦
7/18
大館国際 5−3 由利工
金足農 7−4 横手
能代松陽 7−6 平成(12)
大曲 2−0 大館鳳鳴
能代工 10−2 大農太田(7)
横手城南 4−3 秋田工(10)
大館桂桜 4−2 男鹿工
十和田 6−2 五城目
7/16
明桜 17−0 仁賀保(5)
能代 6−3 湯沢
大曲工 3−1 増田
秋田修英 3−2 秋田中央
秋田商 3−1 大曲農
秋田 13−1 横手清陵(5)
湯沢翔北 9−4 秋田北鷹
角館 8−1 秋田南
※1回戦
7/15
金足農 12−2 花輪(5)
大曲 7−0 能代西(7)
平成 10−0 二ツ井小坂(6)
秋田工 15−2 羽後(6)
由利工 4−1 由利
大館桂桜 6−1 六郷
能代工 7−5 西目
五城目 7−0 新屋(7)
7/13
大曲農 5−3 本荘
増田 5−3 秋田西
秋田修英 7−0 男鹿海洋(7)
仁賀保 6−4 矢島雄勝
角館 12−0 西仙北(6)
秋田商 8−1 雄物川(7)
7/12
湯沢 15−4 秋田高専(6)



[87] 2016春季大会 - 2016/06/23(Thu)  

*県大会
※決勝(5/30)
明桜
201100005=9
31301050X=13
能代
(明)山崎、佐藤、清本、阪田、児玉−前田
(能)皆川、後藤−杉渕
▽本塁打 小林敬2(能)
▽二塁打 東内(明) 杉渕、見上(能)

※3位決定戦(5/30)
秋田中央
000000010=1
10120000X=4
大曲工
(秋)山崎、小山田、桑原−古谷
(大)藤井、鈴木理−浅利
▽本塁打 佐々木(秋)
▽二塁打 藤井、高橋航(大)

※準決勝(5/29)
能代
200101010=5
030000010=4
秋田中央
(能)大塚−杉渕
(秋)桑原、山崎−古谷
▽三塁打 杉渕(能)
▽二塁打 船木、石郷岡、桑原(秋)

大曲工
001000100=2
00300203X=8
明桜
(工)鈴木理−浅利
(明)山崎−前田
▽二塁打 佐藤泰、栗谷川(工) 前田2、池本、小川(明)

※準々決勝(5/28)
大館国際
01100000=2
30310101=9
秋田中央
(大)横山、高坂−武石
(秋)茂内、桑原−古谷
▽三塁打 石垣、古谷(秋)
▽二塁打 高橋(大) 佐々木、石郷岡、草g(秋)

横手
000000100=1
00101221X=7
能代
(横)貴俵−佐藤和
(能)大塚−杉渕
▽三塁打 高橋洸(横)
▽二塁打 太田(横)

明桜
002010000=3
000000000=0
能代松陽
(明)阪田−前田
(能)田村、佐藤開、檜森−大高

大館鳳鳴
000000000=0
00001000X=1
大曲工
(鳳)佐藤宏−関本
(工)鈴木理、藤井−浅利

※1回戦
5/26
本荘 6−2 横手城南
湯沢翔北 7−2 大館桂桜
大曲工 3−1 由利工
※2回戦
5/27
秋田中央 3−0 本荘
大館国際 3−2 大曲農(10)
能代松陽 10−3 湯沢翔北(7)
大館鳳鳴 8−0 秋田工(7)
明桜 6−0 大曲
大曲工 4−0 角館
5/26
能代 8−4 秋田西
横手 6−5 西目(11)



- ClipBoard -